Неправильные представления об изжоге

Существует множество представлений о изжоге и лечении проблем, которые она вызывает – иногда более, иногда менее реальных. Несмотря на благие намерения, они могут ввести в заблуждение и даже помешать вам найти эффективное решение ваших проблем.

Следует выяснить, какие убеждения не являются истинными.

Молоко нейтрализует желудочную кислоту.

Это неправда. Молоко – один из продуктов, вызывающих изжогу, поскольку молочные жиры и белки ускоряют выработку желудочной кислоты. После употребления оно окисляется, поэтому проблемы с раздражением пищевода и жжением не прекращаются, а обостряются.

Лимонный сок натощак устраняет изжогу.

Это неправда. Лимонный сок расслабляет мышцы сфинктера пищевода, в результате чего еще больше кислоты просачивается в пищевод. Особенно в зимний период, когда часто развивается простуда, употребление лимонов и чая с лимонным соком или медом может ухудшить состояние, так как это еще больше увеличивает возврат кислоты и раздражение пищевода. У пациентов, у которых присутствует кашель, он может повторяться ввиду присутствия дополнительной кислоты. Кашель увеличивает давление в брюшной полости и выталкивает кислоту вверх, что также усиливает изжогу.

Пища не переваривается ввиду приема лекарственных средств, предотвращающих изжогу.

Основные функции желудка – получение пищи и ее переработка в хорошо перемешанную желудочную кашу. Соляная кислота, которая содержится в желудочном соке, растворяет белки, а пищеварительный фермент пепсин расщепляет их на компоненты. Дальнейшее расщепление происходит в тонком кишечнике. Кислый желудочный сок уничтожает большинство бактерий, попадающих в желудок с пищей. Несмотря на то, что ингибиторы протонной помпы действуют в точке секреции кислоты, образуется достаточно кислоты для нормального пищеварения.

Изжогу невозможно устранить.

Это неправда. С изжогой сталкивается каждый месяц каждый четвертый взрослый человек, проживающий в развитых странах. Многие люди испытывают изжогу по ночам или изжогу, которая повторяется в течение двух или более дней в неделю, что сильно влияет на качество жизни. При постоянной изжоге необходимо эффективное лечение. Ингибиторы протонной помпы, такие как препарат Нольпаза 20мг, эффективно устраняют изжогу, поскольку они обеспечивают действие в течение 24 часов. Таким образом, вы можете продолжать жить как и прежде, не беспокоясь постоянно о симптомах.

Если приподнять изголовье кровати при помощи подушек, это поможет облегчить симптомы изжоги.

Это не совсем верный способ решения проблемы. Если изжога усиливается, когда вы лежите, можно держать голову и грудь выше положения ног. Однако, ваше положение, которое создается при помощи подушек, обеспечит усиление давления на живот. Поднимите изголовье кровати, воспользовавшись подъемниками или подняв основание кровати. В положении лежа, постарайтесь найти положение, которое будет оказывать наименьшее давление на сфинктер пищевода.

ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОЧТИТЕ ИНСТРУКЦИЮ И ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ.

Применение не более 4-х недель без консультации с врачом. На правах рекламы. Имеются противопоказания, возможны нежелательные реакции. Не рекомендуется принимать в период беременности. Производитель: Крка, д.д., Ново Место, Словения.