Проблемы со сном при изжоге

Изжога – одна из самых распространенных проблем со здоровьем в наше время.

Знаете ли вы, что изжога – это вторая по частоте проявления причина бессонницы? Она часто проявляется ночью. Некоторые люди также просыпаются ввиду раздражающего кашля, вызванного выбросом кислого содержимого желудка в пищевод или рот. Недостаток сна может снизить жизненный тонус, что может проявиться усталостью, упадком сил, снижением концентрации внимания. Это, в свою очередь, влияет на качество вашей жизни дома и на работе на следующий день.

изжога – это вторая по частоте проявления причина бессонницы

Факторы, с которыми вы сталкиваетесь днем, могут усугубить проблему в ночной период.

  • Плохие пищевые привычки часто являются причиной проблем, так как трудно перевариваемая и острая пища вызывает выработку большого количества пищеварительного сока, который, помимо ферментов, также содержит большое количество желудочной кислоты, которая еще больше раздражает слизистую оболочку.
  • Существует также связь между высоким индексом массы тела и увеличенной окружностью талии и риском развития изжоги ночью, поскольку избыток жира на животе оказывает давление на желудок.

В ИССЛЕДОВАНИИ, В КОТОРОМ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ 1000 ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ОТ ИЗЖОГИ, У 75% ПРИСУТСТВОВАЛИ ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ, А 63% СЧИТАЛИ, ЧТО ИЗЖОГА ВЛИЯЕТ НА КАЧЕСТВО ИХ СНА. (1)

Чтобы сон был качественным, необходимо следовать нескольким простым советам.

  • Планируйте свое питание. Ешьте больше фруктов и овощей между приемами пищи, чтобы избегать нездоровых перекусов и продуктов, которые перенапрягают желудок.
  • Обратите внимание на размер ваших блюд. Хорошо пережевывайте пищу и избегайте переедания. Если размер порции превышает ваш кулак, данный размер слишком велик для одного приема пищи и вам следует соответствующим образом уменьшить его.
  • После приема пищи не следует сразу принимать горизонтальное положение. Пищу следует принимать минимально за 2-3 часа до сна.
  • Спать следует с приподнятой головой. Если у вас проблемы со сном, поднимите верхнюю часть кровати так, чтобы ваша голова располагалась выше тела. Это делает невозможным поступление желудочной кислоты обратно в пищевод.

1. Shaker R. и др. Ночная изжога является клинической проблемой, важность которой была недооценена. Она влияет на сон и дневную активность: Результаты исследования “Gallup”, проведенного от имени Американской гастроэнтерологической ассоциации. Am J Gastroenterol 2003; 98(7): 1487–493.

ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОЧТИТЕ ИНСТРУКЦИЮ И ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ.

Применение не более 4-х недель без консультации с врачом. На правах рекламы. Имеются противопоказания, возможны нежелательные реакции. Не рекомендуется принимать в период беременности. Производитель: Крка, д.д., Ново Место, Словения.